Basic Loader Lan64 Easy (C64)

ACHTUNG !


Dieser Text ist noch in der Bearbeitung. Bei Fragen zu diesem gibt es auch Antworten im Emu64 Forum.



Gebe bitte einmalig das folgende Programm im C64 ein und starte es.

Wenn "ALLES OK" ist gehts so weiter...


Als nächstes muss eine Formatierte Diskette ins Laufwerk 8 eingelegt werden,

wo noch ca. 2 Blöcke frei sein müssen.


Gebe dann folgendes ein ...


SYS 49343 [RETURN]

SYS 49381 [RETURN]


Jetzt wird LAN64 auf der Diskette abgespeichert und zwar gleich als Maschinenroutine.

Ab jetzt brauchst du nur noch mit LOAD "LAN64",8,1 LAN64 laden und kannst es dann

mit SYS 288 starten.



Der Code des Basic Loader Lan64 Easy:


10  C=0:D=0:Z=100

20  FOR A=0 TO 267

30  READ B:D=D+B:POKE 49152+A,B:C=C+1

40  IF A=267 THEN READ B:IF B<>D GOTO 70

50  IF C<10 GOTO 90

55  IF A=267 THEN PRINT "ALLES OK":END

60  READ B:IF B=D GOTO 80

70  PRINT "CHECKSUMMEN FEHLER IN";Z:END

80  C=0:D=0:Z=Z+1

90  NEXT:PRINT "ALLES OK"

100 DATA 120,169,174,133,34,169,192,133,35,169,1328

101 DATA 17,32,36,171,169,7,141,3,221,169,966

102 DATA 0,141,1,221,173,1,221,41,248,201,1248

103 DATA 248,208,247,169,7,141,1,221,173,1,1416

104 DATA 221,41,248,201,0,208,247,141,1,221,1529

105 DATA 168,169,0,133,38,169,128,133,39,32,1009

106 DATA 131,192,165,2,145,38,141,32,208,200,1254

107 DATA 208,243,173,1,128,133,43,173,2,128,1232

111108 DATA 133,44,173,6,128,133,45,133,174,173,1142

109 DATA 7,128,133,46,133,175,160,0,174,5,961

110 DATA 128,173,1,128,133,38,173,2,128,133,1037

111 DATA 39,32,131,192,165,2,145,38,141,32,917

112 DATA 208,200,208,243,230,39,202,208,238,88,1864

113 DATA 96,173,1,221,41,8,240,249,173,1,1203

114 DATA 221,74,74,74,74,133,2,169,4,141,966

115 DATA 1,221,173,1,221,41,8,208,249,173,1296

116 DATA 1,221,41,240,5,2,133,2,169,0,814

117 DATA 141,1,221,96,5,87,65,82,84,69,851

118 DATA 78,32,65,85,70,32,69,77,85,54,647

119 DATA 52,162,0,189,0,192,157,32,1,232,1017

120 DATA 224,192,208,245,169,1,141,38,1,141,1360

121 DATA 93,1,141,145,1,169,163,141,92,1,947

122 DATA 141,144,1,169,206,141,34,1,96,162,1095

123 DATA 8,160,1,32,186,255,169,5,162,7,985

124 DATA 160,193,32,189,255,162,32,160,1,134,1318

125 DATA 251,132,252,169,251,162,222,160,1,32,1632

126 DATA 216,255,96,76,65,78,54,52,892


Copyright © 2009 - 2010, Thorsten Kattanek

Created with the Freeware Edition of HelpNDoc: Free help authoring environment